大连理工大学开发区校区将于2018年12月23日举办大连理工大学开发区校区首届大学生程序设计竞赛,本次大赛对标C语言和数据结构课程,突出“赛教融合、以赛促学”,旨在展示大学生创新能力、团队精神和在压力下编写程序、分析和解决问题能力,营造积极的程序设计氛围。

欢迎热爱编程,喜欢钻研算法的同学参加比赛。同时本次大赛成绩优异者可代表我校参加2019蓝桥杯全国软件和信息技术专业人才、2019 CCF CSP计算机软件能力全国大赛等。

 

1、参赛资格

开发区校区全体学生(本、硕、博均可参加)。

2、比赛规则

采用ACM-ICPC(国际大学生程序设计竞赛)赛制,个人赛,竞赛使用计蒜客Online Judge平台进行评测。

(1)竞赛试题数: 6-8道题,题面为中文

(2)比赛时长:3小时。

(3)试题的解答提交到online judge(计蒜客),每一次提交会被判为正确或者错误,判决结果会及时通知参赛队员,每次不正确的提交将被加罚20分钟。

(4)竞赛时,允许参赛队员携带源代码、参考书、手册、字典等纸质参考资料,不允许携带任何电子工具和电子媒质资料;

(5)参赛队员有权通过提交解释请求,针对题目描述中的不明确或错误的部分提问。如果裁判确认题目中确实存在不明确或错误的部分,将会通告所有参赛队伍进行声明或更正。

(6)根据正确解题的数目和耗时进行排名。在决定获奖的选手时,如果多名选手解题数目相同,则根据总耗时间与惩罚时间之和进行排名。

(7)竞赛所用编程语言为C、C++。

(8)比赛为个人赛,每人使用一台电脑,不可自带任何外设. 不可自带U盘拷贝任何IDE或代码资料等

(9)在竞赛中,参赛队员不得和工作人员以外的人交谈。

(10)高年级同学不可以参加低年级组,但是2018级大一学生可以同时报名低年级组和高年级组。

(11)发现作弊,取消比赛资格。

3、报名方式

 请参赛同学认真填写每一项信息,缺失信息或信息不正确则被取消参赛资格和成绩,其中比赛账号通过报名者邮箱账号生成。

(1)校区全体大一学生,由C语言课程老师负责统计报名情况;

     校区软件学院大二学生,由数据结构课程教师负责统计报名情况。

     大二生若无数据结构这门课 请参照报名方式(2)报名

(2)校区其他同学,请在12月16日晚18点前,填写报名表

       http://jsform3.com/web/formview/5c0dfc0475a03c462fcc5819【请勿重复报名】 

4、现场赛比赛时间地点

本场比赛分为低年级组和高年级组两组,竞赛题目不同,低年级比赛对标C语言课程;高年级组比赛对标数据结构课程。

   低年级组:18级本科生;12月23日(星期日)9:00 -12:00

   高年级组:其他本硕博;12月23日(星期日)13:30 -16:30

地点:开发区校区公共实验中心各机房,具体考场位置待12月20日左右公布。

5、奖项设置

奖项:一等奖(含冠亚季军)不超过成功参赛人数的5%、二等奖不超过成功参赛人数的10%、三等奖不超过成功参赛人数的15%,颁发荣誉证书,并计入科创积分。

奖金:各组别冠亚季军、一等奖、二等奖和最佳女生奖获奖选手分别颁发奖金。

         冠军:3000元,亚军:2000元,季军:1000元

         一等奖:400元,二等奖:200元

     最佳女生奖3名:200元(额度等同于二等奖,可和其他奖项兼得,但必须在获奖区域,即前30%)

 

6、(1)本次大赛奖金由北京山和朋友们科技有限公司赞助。  

  (2)账号生成之后,会在校区网站和QQ群通知大家,并会准备练习题目,以备同学们在赛前进行熟悉OJ环境等。请所有参赛同学务必加入QQ群,否则若因消息沟通不及时,而产生的后果自行承担。

  (3)最终解释权归校区创新创业实践中心所有。

  

低年级组参赛同学加入QQ群:791715257

高年级组参赛同学加入QQ群:948549742

 

主办单位:开发区校区创新创业实践中心

                                                         软件学院学生工作办公室

 



0411-8744514
DGRJ@163.com
@大工软件学院校友

2017年软件工程全日制专业学位工程硕士调剂拟录取名单

2017-03-27  点击:[]

序号 考生编号 姓名 一志愿报考学科 调剂录取专业
1 10141712082877 刘仕远 管理科学与工程 全日制软件工程
2 101417143027806 徐璐 冷处理及低温工程 全日制软件工程
3 101417121082382 黄金庆 计算机科学与技术 全日制软件工程
4 101417121082375 秦启炜 计算机科学与技术 全日制软件工程
5 101417137015858 肖震 计算机科学与技术 全日制软件工程
6 101417132115151 宋珊珊 计算机科学与技术 全日制软件工程
7 101417121082385 白惠文 计算机科学与技术 全日制软件工程
8 101417133015377 刘美月 信通 全日制软件工程
9 101417121082761 田晓蕾 信通 全日制软件工程
10 101417121403634 冀炜 信通 全日制软件工程
11 101417113080514 王顺吉 电子 全日制软件工程
12 101417121092977 杨兰 控制 全日制软件工程
13 101417137026227 熊建豪 控制 全日制软件工程
14 101417114050838 靳卓毅 控制 全日制软件工程
15 101417115011173 王兵兵 控制 全日制软件工程
16 101417132175313 程剑杰 控制 全日制软件工程
17 101417137036358 张潇 控制 全日制软件工程
18 101417121454302 郝苗苗 控制 全日制软件工程
19 101417113150666 张慧 控制 全日制软件工程
20 101417121041715 杨乙乾 控制 全日制软件工程
21 101417113040334 曹若男 数学 全日制软件工程
22 101417132125219 杨彬 电气 全日制软件工程
23 101417137026212 于泽伟 电气 全日制软件工程
24 101417113020241 尹世冲 电气 全日制软件工程
25 101417141046973 梁亚歌 电气 全日制软件工程
26 101417113020240 李军 电气 全日制软件工程

上一条:软件学院2017年普通招考博士研究生入学考试复试和录取工作办法 下一条:2017年软件工程专业硕士研究生招生第一批调剂录取录取结果

关闭