大连理工大学开发区校区将于2018年12月23日举办大连理工大学开发区校区首届大学生程序设计竞赛,本次大赛对标C语言和数据结构课程,突出“赛教融合、以赛促学”,旨在展示大学生创新能力、团队精神和在压力下编写程序、分析和解决问题能力,营造积极的程序设计氛围。

欢迎热爱编程,喜欢钻研算法的同学参加比赛。同时本次大赛成绩优异者可代表我校参加2019蓝桥杯全国软件和信息技术专业人才、2019 CCF CSP计算机软件能力全国大赛等。

 

1、参赛资格

开发区校区全体学生(本、硕、博均可参加)。

2、比赛规则

采用ACM-ICPC(国际大学生程序设计竞赛)赛制,个人赛,竞赛使用计蒜客Online Judge平台进行评测。

(1)竞赛试题数: 6-8道题,题面为中文

(2)比赛时长:3小时。

(3)试题的解答提交到online judge(计蒜客),每一次提交会被判为正确或者错误,判决结果会及时通知参赛队员,每次不正确的提交将被加罚20分钟。

(4)竞赛时,允许参赛队员携带源代码、参考书、手册、字典等纸质参考资料,不允许携带任何电子工具和电子媒质资料;

(5)参赛队员有权通过提交解释请求,针对题目描述中的不明确或错误的部分提问。如果裁判确认题目中确实存在不明确或错误的部分,将会通告所有参赛队伍进行声明或更正。

(6)根据正确解题的数目和耗时进行排名。在决定获奖的选手时,如果多名选手解题数目相同,则根据总耗时间与惩罚时间之和进行排名。

(7)竞赛所用编程语言为C、C++。

(8)比赛为个人赛,每人使用一台电脑,不可自带任何外设. 不可自带U盘拷贝任何IDE或代码资料等

(9)在竞赛中,参赛队员不得和工作人员以外的人交谈。

(10)高年级同学不可以参加低年级组,但是2018级大一学生可以同时报名低年级组和高年级组。

(11)发现作弊,取消比赛资格。

3、报名方式

 请参赛同学认真填写每一项信息,缺失信息或信息不正确则被取消参赛资格和成绩,其中比赛账号通过报名者邮箱账号生成。

(1)校区全体大一学生,由C语言课程老师负责统计报名情况;

     校区软件学院大二学生,由数据结构课程教师负责统计报名情况。

     大二生若无数据结构这门课 请参照报名方式(2)报名

(2)校区其他同学,请在12月16日晚18点前,填写报名表

       http://jsform3.com/web/formview/5c0dfc0475a03c462fcc5819【请勿重复报名】 

4、现场赛比赛时间地点

本场比赛分为低年级组和高年级组两组,竞赛题目不同,低年级比赛对标C语言课程;高年级组比赛对标数据结构课程。

   低年级组:18级本科生;12月23日(星期日)9:00 -12:00

   高年级组:其他本硕博;12月23日(星期日)13:30 -16:30

地点:开发区校区公共实验中心各机房,具体考场位置待12月20日左右公布。

5、奖项设置

奖项:一等奖(含冠亚季军)不超过成功参赛人数的5%、二等奖不超过成功参赛人数的10%、三等奖不超过成功参赛人数的15%,颁发荣誉证书,并计入科创积分。

奖金:各组别冠亚季军、一等奖、二等奖和最佳女生奖获奖选手分别颁发奖金。

         冠军:3000元,亚军:2000元,季军:1000元

         一等奖:400元,二等奖:200元

     最佳女生奖3名:200元(额度等同于二等奖,可和其他奖项兼得,但必须在获奖区域,即前30%)

 

6、(1)本次大赛奖金由北京山和朋友们科技有限公司赞助。  

  (2)账号生成之后,会在校区网站和QQ群通知大家,并会准备练习题目,以备同学们在赛前进行熟悉OJ环境等。请所有参赛同学务必加入QQ群,否则若因消息沟通不及时,而产生的后果自行承担。

  (3)最终解释权归校区创新创业实践中心所有。

  

低年级组参赛同学加入QQ群:791715257

高年级组参赛同学加入QQ群:948549742

 

主办单位:开发区校区创新创业实践中心

                                                         软件学院学生工作办公室

 



0411-8744514
DGRJ@163.com
@大工软件学院校友

2018年软件学院大学生学术夏令营参营名单

2018-07-05 曲成芳 点击:[]

序号

申请编号

姓名

所在学校

1

20180647

林佳文

南京航空航天大学

2

20182036

郝振华

大连理工大学

3

20182656

张晓东

大连海事大学

4

20182733

原雅芝

南昌大学

5

20182797

郑晗

郑州大学

6

20182812

李泽阳

南昌大学

7

20182954

马安琪

内蒙古大学

8

20183288

贺王琨

长安大学

9

20183346

刘宇琪

大连理工大学

10

20184352

杨蕙鸣

大连理工大学

11

20184416

祝偲博

哈尔滨工程大学

12

20185619

杨雨轩

大连海事大学

13

20186108

王云港

哈尔滨工程大学

14

20186160

暴安颖

太原理工大学

15

20186511

张雅茹

河海大学

16

20186678

纪青然

西北大学

17

20187170

陈之昊

大连理工大学

18

20188565

于灏

内蒙古大学

19

20188579

刘航宇

大连理工大学

20

20188976

曾俊清

大连理工大学

21

20189277

倪宇志

南京理工大学

22

20189352

钱顺

哈尔滨工程大学

23

20189452

孟令辉

北京交通大学

24

20189536

陈沛茹

南京航空航天大学

25

20189559

陈夏宁

四川大学

26

20189662

袁琦

东北师范大学

27

20189715

王佳佳

东北大学

28

20189740

罗茜

江南大学

上一条:大连理工大学软件学院2018年大学生学术夏令营日程安排 下一条:2018年软件学院工程博士拟录取名单公示

关闭