「科创竞赛」关于第四届“知你杯”大连理工大学创意创新创业挑战赛 暨第四届中国“互联网+”大学生创新创业大赛校内选拔赛校赛初选的通知

2018年06月05日 18:52 朱明 点击:[]

关于第四届“知你杯”大连理工大学创意创新创业挑战赛
暨第四届中国“互联网+”大学生创新创业大赛校内选拔赛校赛初选的通知

 

第四届“知你杯”大连理工大学创意创新创业挑战赛暨第四届中国“互联网+”大学生创新创业大赛校内选拔赛校赛初选定于2018年6月7日在创新创业学院举行。6月4日至5日,组委会邀请校内外专家对报名项目进行了网评,选拔以下项目进入校内选拔赛初选,分组情况如下表。

 

校赛初选注意事项:

1、每个项目PPT展示时间5分钟,答辩时间2分钟,视频展示环节(非必须)不计入总时间,但视频展示不能超过1分钟(插入PPT中播放的视频计入PPT展示时间),现场严格计时,倒计时1分钟时将给出提醒,不得超时;

2、分组负责人将通过短信与各项目负责人联系,收到短信务必回复;

3、答辩时间如需调整,收到短信后回复短信或电话联系说明情况,分组负责人依本组总体情况进行调整;


4、各项目请将PPT和视频(非必须)于6月6日(周三)晚上18:00之前发送到分组负责人邮箱中,附件名称为“序号-项目名称”;


5、开发区校区项目在校赛初选阶段可现场答辩或视频答辩,若视频答辩,视频时间不超过5分钟,视频大小不超过100M(建议使用转码工具转码),视频形式参照大工MOOC或中国大学MOOC教学视频,视频于6月7日(周四)中午12:00之前发送至分组负责人邮箱,并将邮件抄送至15688874@qq.com以便校区记录备案;


6、校赛初选将根据项目质量决定入围校内总决赛的项目,校内总决赛定于6月9日举行。

 

 

第一组(地点:创新创业学院一楼π咖啡讨论室)负责人邮箱:1653784856@qq.com

序号

项目名称

负责人

组别

答辩时间

1

双转子垂直轴风机

陈慧

创意组

9:00-10:00

2

厦门乐利智能贩卖机

刘琦

创意组

9:00-10:00

3

谣言防火墙

匡剑锋

创意组

9:00-10:00

4

迅翔无人机科技有限公司-三自由度调试平台

周成域

创意组

9:00-10:00

5

小π机器人

周合元

创意组

9:00-10:00

6

方der

毕东海

创意组

9:00-10:00

7

常春蔓智联家居

张爱宾

初创组

9:00-10:00

8

mine quant

倪瑶

创意组

9:00-10:00

9

畅读口语亭

徐洁群

创意组

10:00-11:00

10

Ablock智能可编程教育机器人

孙建

创意组

10:00-11:00

11

寰宇智选(大连)教育科技有限公司

魏孝文

初创组

10:00-11:00

12

3D打印隐形牙齿矫正器

张杰

初创组

10:00-11:00

13

易交易--量化对冲与智能投顾一体化平台

韩金容

创意组

10:00-11:00

14

新型汽车前挡风玻璃快速除冰霜装置

李艾霖

创意组

10:00-11:00

15

好梦计划

洪煦琳

创意组

10:00-11:00

16

以果换林——公益扶贫项目

李妍汐

创意组

10:00-11:00

17

S-ARM履带式转运机器人

司慧

创意组

11:00-11:30

18

尹茶合伙人制度运营与营销管理

黄尹唯

初创组

11:00-11:30

19

GO WHERE

孙春伟

创意组

11:00-11:30

20

”开个会吧“手机应用开发

于晨

创意组

13:00-14:00

21

书享APP——让大学生的书流动起来

许少迪

创意组

13:00-14:00

22

轻侣行旅行平台

曹子畏

创意组

13:00-14:00

23

偏振码盘旋转工作台

舒清欣

创意组

13:00-14:00

24

恋光文化传媒

张彩悦

初创组

13:00-14:00

25

百特领航能源科技有限公司创业计划书

孔文欣

创意组

13:00-14:00

26

青国青城

王玥枭

创意组

13:00-14:00

27

雕刻时间

罗婷丹

创意组

13:00-14:00

28

基于移动端的虚拟实验软件

田佳琪

创意组

14:00-15:00

29

一种基于物联网的低成本标准化的无土栽培设

朱何鉴

创意组

14:00-15:00

30

树树——营养又便捷的健康生活助手

刘柯妤

创意组

14:00-15:00

31

体验天然窑洞民俗,建设红色富饶武乡

马倩

创意组

14:00-15:00

32

校园多功能储物柜设计与运营

刘思奇

创意组

14:00-15:00

33

大连吾人文创设计有限公司

李林泽

创意组

14:00-15:00

34

“校园网超新零售”商业计划书

李红艳

创意组

14:00-15:00

35

“韶华”时间管理系统

张曙光

创意组

15:00-16:00

36

智能辅助驾驶及行为分析系统

胡明达

创意组

15:00-16:00

37

MusicKid在线音乐教育机构

郑涵

创意组

15:00-16:00

38

易学:免费中老年APP教学平台

张岩

创意组

15:00-16:00

39

无限吉他

杜畅

创意组

15:00-16:00

40

轻享校园

吴昊男

创意组

15:00-16:00

41

便携乐器-基于互联网+人工智能的控制系统

李天楠

创意组

15:00-16:00

42

全方位八卦阵防盗系统

劳贵泓

创意组

15:00-16:00

43

SLAM式三维激光扫描系统-颠覆传统测绘方式

何国建

初创组

16:00-17:00

44

诺亚521萌宠频道

尹成

初创组

16:00-17:00

45

纳桑古法红糖

周建仁

初创组

16:00-17:00

46

应用于智能家居的行为无源感知系统

王慨

创意组

16:00-17:00

47

食品安全快荧光速检测仪

宋纳川

创意组

16:00-17:00

48

科学邦

高源

创意组

16:00-17:00

49

Orion CC-首个基于智能手机的低成本桥梁索力检测解决方案

王念念

创意组

16:00-17:00






第二组(地点:创新创业学院422讨论室)负责人邮箱:2894275110@qq.com

序号

项目名称

负责人

组别

答辩时间

1

DLP3D打印机

佟英琦

创意组

9:00-10:00

2

筑梦——设计云平台

孙正

创意组

9:00-10:00

3

绿窗青缘

张航

创意组

9:00-10:00

4

E聚大连

杨雨朦

初创组

9:00-10:00

5

番茄帝——盘锦市碱地柿子互联网+营销

袁宁

创意组

9:00-10:00

6

懒人开关

薛乃宇

创意组

9:00-10:00

7

webus

李玄赫

创意组

9:00-10:00

8

书袋熊校园圈

李文健

创意组

9:00-10:00

9

小派智能HelloPrinter

姜东

创意组

10:00-11:00

10

“校园邦”小程序平台

徐雨豪

创意组

10:00-11:00

11

“筑晋童心”描摹古代建筑、呵护留守儿童

李梦实

创意组

10:00-11:00

12

派空间科技有限公司

高大量

初创组

10:00-11:00

13

爱购无人超市(系统)

康佳

创意组

10:00-11:00

14

“外卖盒子”食品自助存取柜

孟令刚

创意组

10:00-11:00

15

小派智能台灯

李炳君

创意组

10:00-11:00

16

家居健康安全助手

姜修豪

创意组

10:00-11:00

17

MARuwb运动追踪系统

斯予

初创组

11:00-11:30

18

高光时刻校园一站式服务平台

王昕

创意组

11:00-11:30

19

菠萝π科技有限公司π问卷项目

赵思琪

创意组

11:00-11:30

20

小派智益科技

丛禹塵

创意组

13:00-14:00

21

基于LiFi光通信的水下语音实时传输系统

王今伯

创意组

13:00-14:00

22

惯性动作捕捉识别设备

李星汉

创意组

13:00-14:00

23

温馨逸栈

刘刚

创意组

13:00-14:00

24

金字塔营养师线上咨询服务平台

张文博

创意组

13:00-14:00

25

小派智能机械手

吕心雨

创意组

13:00-14:00

26

高校图书共享互联网服务—“知民悦阅”网

蔡俊民

创意组

13:00-14:00

27

基于交通数据的城市功能区识别与分析

于越

创意组

13:00-14:00

28

大工科教-搭建科技与教育紧密联系的桥梁

李旭

初创组

14:00-15:00

29

研究生毕业论文格式自动检测与修改系统

曹婉悦

创意组

14:00-15:00

30

轮球式自平衡机器人

左嘉铭

创意组

14:00-15:00

31

电场耦合式无线电能传输系统

张雨石

创意组

14:00-15:00

32

海藻自动切丝机——一种裙带菜自动划丝机

张钰

创意组

14:00-15:00

33

小体积飞机主动操纵杆的关键特性研究

曾聪南

创意组

14:00-15:00

34

第一代结外NK/T细胞淋巴癌药物的开发 

韩雪

创意组

14:00-15:00

35

基于多视觉传感器的机械臂人机协作方法实现

高英皓

创意组

15:00-16:00

36

应用于虚拟现实的机械外骨骼高速手势识别手套

李德状

创意组

15:00-16:00

37

便携型水声数据通信机设计与实现

魏菲

创意组

15:00-16:00

38

便携式逆变电源

金泽宇

创意组

15:00-16:00

39

建筑外围护结构红外成像检测技术研究

黄茂荃

创意组

15:00-16:00

40

水下机器人快速抓捕与动作控制研究

赵鹏

创意组

15:00-16:00

41

新型液滴发生装置——一种可精确调控的新型液滴发生装置

李阳

创意组

15:00-16:00

42

一种组织粘附性抗菌水凝胶的开发与性能研究

吴文逸

创意组

15:00-16:00






第三组(地点:创新创业学院622小型路演室)负责人邮箱:903265986@qq.com

序号

项目名称

负责人

组别

答辩时间

1

基于图像特征的摄像头异常检测

王玉丽

创意组

9:00-10:00

2

基于机器学习的乐谱识别播放系统

陈树远

创意组

9:00-10:00

3

雨滴摩擦电能收集装置

赵良

创意组

9:00-10:00

4

基于OpenCV深度学习的自动采摘机器

楼盛

创意组

9:00-10:00

5

脉搏信号特征分析及辅助诊断研究

佟博凝

创意组

9:00-10:00

6

核磁与荧光信号双输出传感器的构筑及应用

杨丰羽

创意组

9:00-10:00

7

POV智能自行车

邹子睿

创意组

9:00-10:00

8

指静脉图像识别及在身份认证中的应用研究

黄志聪

创意组

9:00-10:00

9

基于深度残差网络的图像DSLR化算法及应用

覃海纳

创意组

10:00-11:00

10

小型模块化太阳能海水淡化系统

武志强

创意组

10:00-11:00

11

单电容耦合非接触电能传输原理及其在消费电子中的应用

樊荣

创意组

10:00-11:00

12

醒酒果冻研发

马士才

创意组

10:00-11:00

13

基于智能手机的无人机检测系统

李辉

创意组

10:00-11:00

14

基于陀螺原理的海洋波浪能发电装置

莘子昱

创意组

10:00-11:00

15

发酵果汁产品开发

易金波

创意组

10:00-11:00

16

安检行李中危险物品的图像识别方法 

赵国明

创意组

10:00-11:00

17

视觉识别技术在电力线巡检中的应用研究

隋冉

创意组

11:00-11:30

18

一种负温度系数的电线材料研究

王溪

创意组

11:00-11:30

19

基于深度学习的机器阅读理解

张星熠

创意组

11:00-11:30

20

基于肌电信号的颈椎疲劳监测器的设计及推广

曲曼榕

创意组

13:00-14:00

21

骨传导耳机及助听器健康监测系统

王鸿运

创意组

13:00-14:00

22

看图识鸟——基于深度学习的鸟类识别

董开源

创意组

13:00-14:00

23

小型浅水ROV实验系统搭建的研究及设计

刘贵鹏

创意组

13:00-14:00

24

基于Blockly的儿童编程思维训练APP

李俊德

创意组

13:00-14:00

25

可自动归位的办公椅设计项目

赵轩唯

创意组

13:00-14:00

26

测量机器人云数据处理分析

张珂铭

创意组

13:00-14:00

27

基于区块链商户间结算系统

佟岩峻

创意组

13:00-14:00

28

酷学笔记

何志渊

创意组

14:00-15:00

29

Magic Air

韩雨彤

创意组

14:00-15:00

30

超微滴模式打印系统的自动对准技术

刘斯佳

创意组

14:00-15:00

31

超高帧超声血管成像方法研究

张少鹏

创意组

14:00-15:00

32

智寻宠物——基于互联网技术的寻宠平台

吴浩宇

创意组

14:00-15:00

33

Shadowless Lamp 虚拟手术系统

傅川溥

创意组

14:00-15:00

34

三指机器手的设计与研制

陈浪

创意组

14:00-15:00

35

柔性传感手套制备及性能研究

耿东岭

创意组

15:00-16:00

36

基于射频信号的无源视频监控系统

赵哲健

创意组

15:00-16:00

37

一种天然植物抑菌剂在水产养殖中的应用

徐夏韵

创意组

15:00-16:00

38

石油烃降解菌的筛选与鉴定

漆世英

创意组

15:00-16:00

39

与智能建筑融合的智能家居系统

崔祥铱

创意组

15:00-16:00

40

“火眼金睛”—脸部美颜的鉴别与还原

姚冲

创意组

15:00-16:00

41

互联网+化学实验教学培训

张玲玉

创意组

15:00-16:00

 


注:第四届中国“互联网+”大学生创新创业大赛为顶级支持比赛,支持全部队员和1名本校区在职指导教师参加省级赛和全国总决赛的差旅费用,该赛事在进行过程中,仅计算在同一个学年内的同一个项目(以项目名称或指导教师或晋级资格为准)的最高级别获奖的科创积分或成绩系数,若部分级别竞赛产生跨学年度问题,则可以分别计算两个学年度内的各自最高级别获奖,计算时间以各级别比赛进行时的获奖颁布时间为准,学年计算时间以2018年9月1日0时为分界线)


上一条:转发:关于2017级本科生攻读辅修、双学位专业报名工作的通知 下一条:2014级学生住宿情况公示

关闭